Поддержка ФФД 1.2

Mini web-сервер для печати чеков на фискальных регистраторах из мобильных приложений через HTTP запрос JSON.
Ответить
jinc
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 май 2017, 19:24

Поддержка ФФД 1.2

Сообщение jinc » 25 авг 2021, 19:09

Новая касса АТОЛ-30Ф, получена сразу с регистрацией по ФФД 1.2.
kkmserver версии 2.1.40.73 зачитывает из текущего состояния ККТ
"FFDVersion": "1.0",
"FFDVersionFN": "1.0",
"FFDVersionKKT": "1.0",

Проблема у меня в данный момент с тем, что касса игнорирует тэг 1162, как будто его просто нет. Проверяю КИ перед регистрацией, он парсится, разбирается нормально на части. Ответ при регистрации чека ровный, без замечаний. Но чек в ОФД лежит, как будто продавался немаркированный товар. Признака маркировки на самом чеке также нет.
Там что-то поменялось в протоколе регистрации маркированного товара, или тэг 1162 должен по-прежнему работать?

Audim
Администратор
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 18:36

Re: Поддержка ФФД 1.2

Сообщение Audim » 28 авг 2021, 19:39

Это уже правим, в понедельник планируем выложить дистрибутив с поддержкой изменений в API ФН 1.2 в Атолах...

EvgenNT
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 сен 2019, 17:23

Re: Поддержка ФФД 1.2

Сообщение EvgenNT » 02 сен 2021, 14:11

у меня на вики принт 57ф такая же история. не печатает код маркировки и не передает! нужно срочно что то делать

EvgenNT
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 сен 2019, 17:23

Re: Поддержка ФФД 1.2

Сообщение EvgenNT » 02 сен 2021, 14:21

Вики принт 57ф не печатает и не передает коды маркировки меховых изделий. уже 2 месяца не могу нормально чек пробить.

Olleg
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 апр 2019, 19:47

Re: Поддержка ФФД 1.2

Сообщение Olleg » 04 сен 2021, 00:45

В ФФД 1.2 тега 1162 нет, там 1163 и полностью изменена логика работы с КМ. И много всяких других изменений.

EvgenNT
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 сен 2019, 17:23

Re: Поддержка ФФД 1.2

Сообщение EvgenNT » 06 сен 2021, 02:22

у меня раньше все работало. потом перестало. получается я даже не могу через ккм выбить маркированный товар? не нашел ни одного поля с тегом 1163.

Audim
Администратор
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 18:36

Re: Поддержка ФФД 1.2

Сообщение Audim » 06 сен 2021, 15:46

По поводу маркировки по ФФД 1.2:

Предлагаю обсудить как делать.

Что могут ККТ по ФФД 1.2:
- Проверить код маркировки на его статус - введен в оборот, выведен и пр.
- Послать отельный документ на изменение статуса кода маркировки в одну из систем маркировок
- Включить в чек данные о маркировки, но тут вариант:
- с признаком проверки статус "успешно"
- с признаком проверки статус "Проверка не прошла"
- с признаком проверки статус "Не проверялось"

Но вот методика использования всего этого нигде не описана.
Если Вы видели именно ВМЕНЯЕМУЮ методику использования маркировки в ФФД 1.2 (что, зачем, когда, а надо ли вообще) - можете скинуть ссылку?

А у меня собственно раздвоение личности - как делать?

1. Делать ли проверку маркировки в чеке?
- проверка иногда может занимать довольно продолжительное время
- Как я понимаю эта проверка не обязательна...

2. А если делать проверку - то что делать в случае отрицательного ответа - бить чек с признаком маркировки "Проверка не прошла" или не бить - давать ошибку?

3. Или сделать проверку отдельной от чека командой?

4. А посылать документ на изменение статуса маркировки?
- И если делать то опять таки как быть в случае отрицательного ответа?
kkmserver сейчас работает по принципу транзакции - все или ничего.
А тут так не получится.
Документ о смене статуса может допустим пройти а чек не напечатался - и что?

Или если делать смену статуса - то отдельной командой?

Вообще я жду реализации от 1с - у них более или менее грамотно все делают.
И склоняюсь к версии добавить еще две команды - "Проверить статус", "Изменить статус"

Плиз пишите те, кто погружен в маркировку...

jinc
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 май 2017, 19:24

Re: Поддержка ФФД 1.2

Сообщение jinc » 08 сен 2021, 17:30

Послал в почту протокол успешной ([M+]) регистрации, сохраненный драйвером ККМ.

Насколько понял из разговора с инженером сервисного центра, проверкой марки занимается не прикладное ПО. Все команды передаются в ККМ, ККМ общается только с ОФД и скорее всего ОФД пересылает запрос "марочному оператору" и ответ передает обратным маршрутом в ККМ. По статусу ответа понятно, пройдена проверка или нет, а также невозможность проверки по техническим причинам (нет связи). Этот полученный статус снова передается в чек. Регистрировать чек можно с любым статусом проверки, но данные по непрошедшей проверку марке не передаются для вывода из оборота.

Если реализация полного протокола займет много времени, конкретно нас бы устроил временный вариант с регистрацией чеков по схеме [M] (делаем вид, что проверка невозможна по техническим причинам). Вывод из оборота, если что, пока будем делать через портал "Честного знака" впрямую, пока это доступно, хоть и не по правилам.

Ответить